Петербургские суды с начала сентября вынесли 13 приговоров в отношении граждан, отказавшихся выполнять свой воинский долг в период частичной мобилизации.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов, 10 приговоров вынесли гражданам, оставившим военные части, чтобы не участвовать в специальной военной операции на территории Украины. Один человек получил год лишения свободы в колонии-поселении. Двое получили по году и полтора в колонии общего режима. Шестерых приговорили к срокам от 5 до 5,5 лет в колонии общего режима. Приговоры вынес Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд.

Три дела рассматривал 224 гарнизонный военный суд. Фигурант одного из них, петербуржец, покинувший военную часть в октябре 2022 года и задержанный 30 декабря, получил 5 лет в колонии общего режима. Другой житель Северной столицы получил условный срок в два года. Он оставил свою часть в октябре 2022 года и добровольно вернулся через 4 дня. Третьим фигурантом уголовного дела является контрактник. Суд считает, что он обманул командование, предоставив ложные сведения о болезни. Мужчина признал свою вину частично, заявив, что «чувствовал себя больным». Суд также приговорил его к условному сроку, в 5 лет и 1 месяц с испытательным сроком в 2 года.