Петроградский район продолжает подготовку к открытию платных парковок. С1 июля специальные зоны будут размещены на 141 улице. В мае местные жители уже могут подавать заявления на льготную оплату мест. Сегодня представители профильного комитета еще раз изучили все детали проекта непосредственно на улицах района.

План парковочных зон составили еще больше года назад. Сейчас главное уладить все детали, особое внимание — социальным и государственным объектам. Школам, поликлиникам и даже библиотекам. Некоторые учреждения сами обращаются с просьбами на одной улице количество мест сократить, а на другой, наооборот, увеличить.

Во многом Петроградский район, по словам проектировщиков, похож на центр города, где платные парковки появились первыми. Здесь такие же узкие улицы, только одностороннее движение встречается чаще. Но поскольку это не первый участок для внедрения, работать гораздо проще.

«Центр города в любом случае сложен, условия стесненные и требуются вдумчивые технические решения, но мы справляемся и опыт есть уже», — отметил руководитель проектов компании-подрядчика Дмитрий Люблинский.

Главное — четкая работа системы оплаты парковки и механизма неизбежности штрафов. С любителями прятать или снимать госномера ведется борьба. Обещают, что разницу в Петроградском районе почувствуют уже с первого дня.

«Сокращается прибытие аварийных служб, мы это вчера обсуждали. Скорые приезжают в два раза быстрее, люди не паркуются вторым рядом. Трафик уменьшается существенно», — рассказал директор СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» Михаил Курдяев.

Примерно до конца весны продлится согласование деталей, а уже с июня начнут наносить разметку и устанавливать дорожные знаки о превращении Петроградского района в зону платной парковки.