Врач-невролог, доктор медицинских наук, профессор Игорь Вознюк в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал, как хронический стресс влияет на когнитивные функции мозга человека.

По словам врача-невролога, когнитивный дефицит может вызываться двумя причинами. В первом случае он наступает на уровне расстройства функций, дезорганизации управления. Во втором варианте когнитивные нарушения могут быть связаны с разрушением морфологических структур. То есть, когда у человека есть заболевание, которое сопровождается атрофией какого-то участка головного мозга.

«Стресс — это базовая реакция, когда много входящей информации, и человек не может сориентироваться на что отвечать, что является приоритетом. Эта дезорганизация деятельности приводит к тому, что он имеет рассеяность внимания, теряет какие-то ключевые позиции и у него ощущение, что он потерял память«, — рассказал врач.

В головном мозге человека существуют центры вегетативной регуляции, которые глобально можно поделить на две зоны. Одна отвечает за постоянство жизни мозга, а вторая — за некую аварийную регуляцию.

«Эта аварийная регуляция должна работать коротко, но если она становится основной, и человек в состоянии стресса постоянно эксплуатирует адренергическую стресс-активную систему, то она начинает истощаться. Тогда получается, что функциональная фаза проблемы может перейти уже в метаболическую, а дальше — в структурную. И тогда мы можем говорить, что длительный стресс может привести к потере когнитивных функций«, — подчеркнул Игорь Вознюк.

Ранее в эфире телеканала «Санкт-Петербург» невролог Артем Барышев объяснил, о чем может сигнализировать головокружение.