Доктор медицинских наук, профессор кафедры дерматовенерологии СПбГПМУ Денис Заславский в эфире телеканала «Санкт-Петербург» объяснил, как весной заботиться о коже при наличии хронических заболеваний.

По словам врача, обострение хронических заболеваний происходит именно весной из-за авитаминоза, погоды, недостатка солнца. Для того, что уменьшить проявление атопического дерматита в этот период доктор медицинских наук советует увлажнять кожу.

«Есть целая группа препаратов, называется «эмоленты», в которых содержатся разнообразные средства для увлажнения — от гиалуроновой кислоты до мочевины», — подчеркнул Денис Заславский.

В борьбе с обострением кожных заболеваний может помочь элиминационная диета. При таком питании из рациона исключаются продукты, к которым у пациента повышенная чувствительность. Врач рекомендует вести пищевой дневник, чтобы определить продукты, которые неблагоприятно сказываются на организме.

Ранее в эфире телеканала «Санкт-Петербург» диетолог Татьяна Филиппова перечислила продукты, которые способствуют усвоению сахара в крови.