В правительстве Таиланда до сих пор не продлили действие постановления о 45-дневном безвизовом режиме пребывания для туристов из 64 стран, включая Россию. При этом сок документа истекает уже 31 марта.

Тем самым с 1 апреля российские туристы могут остаться в азиатской стране без оформления дополнительных документов только в течение 30 дней. 

При этом Управление по туризму Таиланда (TAT) требует, чтобы политика длинного безвиза была продлена до конца года, пишет The Thaiger.

В сентябре прошлого года кабинет министров Таиланда утвердил временное постановление, согласно которому россиянам можно было находиться в стране с 30 до 45 дней. 

В Таиланде продолжают ужесточать правила для туристов. С 1 марта на острове Пхукет для иностранцев ввели систему штрафных карточек. Если турист нарушил закон один раз, то он получает желтую карточку. В таком случае турист продолжит отдыхать на Пхукете, но в следующий раз его могут не пустить на территорию Таиланда или не продлить пребывание. 

В первой половине марта желтые карточки уже получили четыре человека – два француза, украинец и швейцарец. Красные карточки вручили еще двоим – шведу и французу, которых впоследствии депортировали.