111 муниципалитетов Петербурга начали подготовку к выборам. Старт кампании следующего года по сути дали сегодня.

В Северной столице прошел съезд Совета муниципальных образований города. Его открыл губернатор Александр Беглов. Он поблагодарил самую близкую к народу власть за участие и решение проблем петербуржцев. Так, в прошлом году муниципалы отреагировали на тысячу обращений, провели семь заседаний совета, где рассмотрели 70 вопросов. В порядок в городе на Неве привели полсотни общественных пространств, в этом году в планах – благоустроить еще 55.

«Мы приняли решение о реализации государственной программы «Петербургские дворы». Объем субсидий, которые выделяются городом местному самоуправлению из бюджета города на эту программу, более одного миллиарда рублей. Хочу особо отметить, что общий объем субсидий местным бюджетам составляет более одного миллиарда и восьмисот миллионов рублей», – сказал Александр Беглов.

«Не забывайте, что направлять финансирование вы должны по актуальным вопросам местного значения, которые должны быть отражены в уставах! В целом, соблюдение бюджетной дисциплины по-прежнему требует дополнительного внимания, поскольку не исключены факты нарушения как бюджетного законодательства, так и законодательства о контрактной системе», – добавил прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник.

Помимо губернатора и прокурора города к муниципальным депутатам обратились председатель ЗакСа Александр Бельский и депутат Госдумы, секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Боярский.

«Чем отличается муниципальная власть Санкт-Петербурга? Вы на своем месте, для вас неважно, чья это проблема: законодательной власти, исполнительной, муниципальной, федеральных органов власти – вы всегда выслушиваете людей и помогаете им в тех проблемах, с которыми они к вам приходят. Именно поэтому муниципальная власть в Санкт-Петербурге пользуется таким серьезным авторитетом», – отметил Александр Бельский.

«Скоро весна, День Победы. Именно наши муниципалы, в первую очередь, придут в гости к нашим ветеранам. Они же закреплены у нас к семьям людей, отцы которых, члены семей которых ушли на специальную военную операцию», – добавил Сергей Боярский.

Лучших муниципальных депутатов сегодня губернатор отметил благодарностями. Александр Бельский, в свою очередь, вручил благодарственные письма и цветы от Законодательного собрания.