Уверенное развитие отечественного производства. Президент Владимир Путин по видеосвязи открыл новые фармацевтические предприятия в Санкт-Петербурге, Калининграде и Саранске. Глава государства отметил устойчивую работу отрасли и вклад специалистов в замещение импортной продукции.

В Северной столице это вторая очередь завода «Фармасинтез-Норд». Там будут выпускать препараты для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний. Для города это 800 высокооплачиваемых рабочих мест, рост налоговых поступлений и польза для экономики страны в целом. Мария Амбарнова продолжит.

На связи Петербург, Калининград и Саранск. Флагманы отечественной фармацевтической отрасли. На высшем уровне сегодня запустили сразу три новых предприятия в режиме видеоконференции. Глава государства поставил задачу — укрепить независимость от зарубежных поставщиков.

«Сегодняшнее событие – это ещё один шаг в наращивании выпуска эффективных отечественных лекарств, которые, в том числе, замещают востребованные импортные аналоги. Они нужны для лечения целого ряда опасных и социально-значимых заболеваний. Отмечу и то, что такие высокотехнологичные производства создают дополнительные квалифицированные рабочие места», – отметил президент России Владимир Путин.

Сегодня более 80% жизненно-необходимых препаратов отечественного производства. Но это показатель на внутреннем рынке необходимо увеличить. Около 20% от общего выпуска лекарств в России приходится на Петербург.

«Промышленность Петербурга развивается. Создаются новые современные инновационные производства. В Петербурге открывается уже вторая очередь предприятия. Она позволит вдвое увеличить ассортимент препаратов», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Новое предприятие построили на территории особой экономической зоны «Новоорловская». Вторая очередь завода будет производить препараты для лечения сахарного диабета, онкологических и аутоимунных заболеваний, профилактики коронавируса. 99% продукции входит в перечень жизненно-необходимых препаратов Минздрава России. Учёные завода постоянно занимаются передовыми разработками.

Центр по разработке биопрепаратов осмотрел Александр Беглов. Градоначальнику провели экскурсию по новым лабораториям завода. Предприятие будет производить 4 млн упаковок в год и обеспечит 450 новых рабочих мест.

«Что дает это предприятие? Это создание высокотехнологичных и высокооплачиваемых мест. Это то, о чем говорил президент, он постоянно ставит перед нами задачу, а потом это технологическая независимость промышленности Петербурга и России от западных санкций», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Впрочем, после ввода в эксплуатацию 3 очереди предприятия количество рабочих мест превысит 1 200 человек.

«Мы сделали большую работу на протяжении последних трех лет. Мы дальше намерены развивать фармпромышленность. Я считаю, что 2026 году мы запустим третью очередь этого предприятия и расширим», – отметил президент компании «Фармасинтез» Викрам Пуния.

За высокие достижения в профессиональной и общественной деятельности Александр Беглов вручил президенту группы компаний «Фармасинтез» Викраму Пуния и генеральному директору «Фармасинтез-Норд» Михаилу Квасникову знак «350 лет Петру Великому».

На протяжении почти 10 лет Петербург негласно занимает лидирующие позиции по обеспечению населения отечественными препаратами. Теперь же регион на официальном уровне признан флагманом биотехнологической отрасли страны.