Трудовым кодексом для будущих мам предусмотрены трудовые гарантии. Беременность не может быть поводом для отказа в приёме на работу. Кроме того, испытательный срок при трудоустройстве не устанавливается. Об этом напомнили в пресс-службе комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

Так, женщина в положении может работать неполный рабочий день (неделю). Работодатель не имеет права отказать. При этом условия работы необходимо согласовать с начальством. Зарплата выплачивается пропорционально отработанному времени.

Также по заявлению беременной на основании медзаключения работодатель должен снизить нормы выработки или же перевести на другую работу, которая исключает воздействие неблагоприятных производственных факторов. До предоставления другой работы девушка освобождается от исполнения своих обязанностей с сохранением среднего заработка.

Кроме того, беременная может уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы перед или сразу после отпуска по беременности и родам.

Работодатель не может привлекать к работе беременных в ночное время, в выходные или нерабочие праздничные дни, сверхурочно, а также отправлять в командировки. Ещё он не имеет права по своей инициативе или в связи с сокращением штата уволить беременную. Увольнение возможно только при ликвидации организации.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что новый офис МФЦ открылся для петербуржцев на Парнасе.