В Санкт-Петербурге состоялась официальная церемония открытия Года педагога и наставника, который был объявлен указом президента России Владимира Путина. С неё началось пленарное заседание Петербургского международного образовательного форума.

Форум проходит в Санкт-Петербургском государственном университете в исторических помещениях факультета международных отношений, расположенного в комплексе зданий бывшего Смольного монастыря.

В торжественной церемонии приняли участие помощник президента Владимир Мединский, министр просвещения Сергей Кравцов, губернатор Александр Беглов, ректоры Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев и Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Сергей Тарасов, а также блокадный учитель Надежда Строгонова.

Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/257248/

Александр Беглов подчеркнул, что для города большая честь принимать форум, который проходит в Год педагога и наставника.

«Сегодня мы выполняем поручения президента, которые он давал в отношении образования и просвещения. В Петербурге строятся новые школы по современным стандартам. Они оснащены бассейнами, спортзалами, учебными лабораториями по физике, химии, астрономии. Выпускникам школ, выигравших гранты и создавших такие лаборатории, вместе с аттестатами об образовании мы будем выдавать аттестат лаборанта — первой профессии, которую ребята получат ещё на школьной скамье», — рассказал губернатор.

Глава города подчеркнул, что на сегодняшний день школе отведена важнейшая роль: воспитывать будущие поколения страны.

Министр просвещения Сергей Кравцов также поблагодарил учителей за их самоотверженный труд и напомнил, что главной темой Петербургского международного образовательного форума стало обществознание.

«Мы сегодня обсуждаем реализацию поручения президента о создании учебника по обществознанию. Он будет рассказывать о главных ценностях и раскрывать наши достижения, которыми гордится наша молодёжь и гордимся мы. Будем говорить о многополярности мира, о значении суверенной экономики, культуры и системы образования. Это важно сегодня, когда против нашей страны ведётся информационная война, в которой мы побеждаем во многом благодаря учителю», — подчеркнул Сергей Кравцов.

Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/257248/

В рамках торжественной церемонии открытия Года педагога и наставника министр просвещения вручил государственные награды и поощрения. Орденом Дружбы награждена Заслуженный учитель России Майя Пильдес, она ушла из жизни 31 октября 2022 года. Орден был вручён сыну знаменитого педагога — Даниилу Пильдесу.

Благодарственное письмо министерства из рук Сергея Кравцова получила блокадный учитель Надежда Строгонова.

Кроме того, Александр Беглов вручил петербургским педагогам благодарности губернатора за многолетний добросовестный труд в системе образования и большой вклад в воспитание подрастающего поколения, а также памятные знаки «350 лет Петру Великому» за высокие достижения в профессиональной и общественной деятельности в Северной столице.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что будущее российских школ обсудили на XIII образовательном форуме в Северной столице.