Будущее российской школы сегодня с учителями обсуждают губернатор Александр Беглов, помощник президента России Владимир Мединский и министр просвещения Сергей Кравцов. Тысячи педагогов из разных регионов России и стран СНГ говорят о новых направлениях в системе образования.

В Петербурге прошло пленарное заседание XIII международного образовательного форума. Северная столица традиционно занимает ведущие позиции в обучении и воспитании детей, и в этом большая заслуга как руководства города, так и педагогов.

Если ещё четыре года назад Петербургу не хватало более 300 школ и детских садов, то сегодня дисбаланс между жилой и социальной застройкой удалось сократить. Как подчеркнул Александр Беглов, в новых соцобъектах есть бассейны, спортзалы, а классы оборудованы новейшими лабораториями, в которых школьники могут получить первую профессию.

«В следующем году мы уже в школах, которые имеют спецлаборатории, которые выиграли гранты, будем выдавать вместе с аттестатами аттестат лаборанта. То есть – первая профессия». – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Одним из главных вопросов ключевого заседания форума стала тема обществознания в школах. Сегодня, считают эксперты, необходимо менять концепцию урока – от школьного предмета до мировоззрения нации. В рамках образовательного форума наградили лучших учителей Петербурга и Ленобласти. Среди них ленинградский блокадный учитель Надежда Строганова, которой недавно исполнилось 102 года.