В России каждый участник новой программы долгосрочных сбережений сможет получать от государства до 36 тысяч рублей в год по принципу софинансирования.

Для россиян со среднемесячным доходом до 80 тысяч рублей предусмотрен повышенный коэффициент софинансирования. Министерство финансов страны будет увеличивать размер накоплений для такой категории населения в соотношении один к одному.

Для россиян с более высоким доходом – от 80 до 150 тысяч рублей – будет обеспечено соотношение один к двум, а для россиян с доходом свыше 150 тысяч рублей – один к четырем. 

Средства на эти цели будут выделять из Фонда национального благосостояния и резерва Социального фонда России по обязательному пенсионному страхованию. 

Также в рамках программы россияне смогут получить налоговый вычет до 52 тысяч рублей ежегодно при уплате взносов в программу до 400 тысяч рублей, пишут «Ведомости».

Власти страны стараются по максимуму поддержать россиян. Ранее стало известно, что в России могут продлить возможность покупки авто за маткапитал до 1 июня. Комитет Совета Федерации по экономической политике рекомендовал министерству промышленности и торговли изучить этот вопрос.