Памяти героя. Лицею №369 в Красносельском районе присвоили имя его выпускника Александра Жихарева. Он окончил учебное заведение в 2009 году. Офицер участвовал в военных операциях на территории Сирии и Украины. Погиб при исполнении боевой задачи в феврале 2022-го года.

На фасаде №369 теперь именная доска. Учреждению присвоено имя героя Российской Федерации – Александра Жихарева. В церемонии участие приняли семья военнослужащего, губернатор Петербурга Александр Беглов и министр просвещения Сергей Кравцов.

«Я считаю, что очень правильное решение и педагогического состава, и учеников лицея №369 о том, чтобы присвоить имя Александра Жихарева этому лицею. Первого сентября его сын Николай тоже придёт в первый класс в эту школу», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Наши герои, такие как Александр Николаевич, будут всегда в нашей памяти. Мы будем на них равняться. Мы будем о них помнить. Будут помнить ученики и выпускники школы», – отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Но прежде глава города пообщался с семьей героя. Мать, сестры и братья рассказали об Александре Жихареве. После лицея – учился в Рязанском высшем воздушно-десантном училище. Получив офицерское звание, принимал участие в военных операциях в Сирии и на Украине. Неоднократно был награждён. В феврале прошлого года Александр Жихарев героически погиб при выполнении боевой задачи.

«У него профессия такая. Он всю жизнь мечтал с детства быть не просто военным – быть спецназовцем. Поэтому для него это было очень актуально. И он всегда был в первых рядах. Никогда не отказывался. Поэтому это его путь жизни, путь воина. Мы гордимся им», – рассказала мать Александра Жихарева Елена Жихарева.

Лицей №369 – одно из лучших образовательных учреждений Петербурга. В этом году в нём 29 классов начальной школы и 39 среднего и старшего звена. Кроме современных учебных классов, обустроены дополнительные мастерские и лаборатории.

«Великолепная школа, с каждым годом только лучше. Преподаватели замечательные. Готовят ко всем экзаменам. Всё, что тебе надо – всё дают. Для дальнейшего поступления в институт этого более чем достаточно», – отметил брат Александра Жихарева Михаил Жихарев.

Гости лицея отдельно отметили уникальное для образовательных учреждений пространство – интерактивный класс, посвященный истории Ленинграда в годы блокады.