У школьников в самом разгаре весенние каникулы, а значит не нужно терять бдительности на дорогах. Госавтоинспекторы вместе с сотрудниками администрации Выборгского района провели профилактические акции «Юный пешеход» и «Пристегнись».

На перекрестке проспектов Просвещения и Энгельса детям и взрослым сегодня напомнили о самых распространенных нарушениях, которые совершают петербуржцы. Это переход проезжей части в неположенном месте, на красный и перед близко идущим транспортом. И чтобы юные пешеходы не забывали о ПДД, инспекторы вручили им памятки и световозвращающие брелоки.

«На территории Выборгского района с начала года 11 ДТП с участием детей. Из них 6 с наездом на пешеходов», – привел статистику начальник отдела ГИБДД по Выборгскому районе Александр Баранов.

Профилактическая акция одной беседой не ограничилась. Только за первые полчаса сотрудники ГИБДД остановили сразу несколько нарушителей. Им выписаны штрафы.

За переход на красный свет придется заплатить 500 рублей. Для водителя же, который не пропустит пешехода сумма штрафа – от 1,5 до 2,5 тысячи рублей. Для тех, кто перевозит детей без специальных кресел и ремня безопасности – 3 тысячи рублей.