Специалисты «ВКонтакте» готовят инфраструктуру к усиленной нагрузке от притока новых пользователей в случае, если YouTube заблокируют.

Как передает Forbes, для социальной сети обновляют не только техническую часть, но и переманивают российских блогеров и создателей контента, чтобы их работы уже были доступны пользователям «ВКонтакте» при переходе с YouTube.

С технической стороны увеличивают пропускную способность CDN – географически распределенной сети серверов, которые отвечают за «доставку» видео и аудио пользователям сети. Например, YouTube для этого использует CDN компании Google.

Соответствующие договоренности уже заключают с российскими операторами. Уже в прошлом году трафик социальной сети вырос почти в два раза. При этом на данный момент все сделки заключают сами представители «ВКонтакте» без финансовой поддержки государства.

Также «ВКонтакте» открыл доступ к своим сетям сторонним разработчикам, чтобы они могли создавать свои видеохостинги – в том числе с возможностью вести прямые трансляции.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о правилах ведения съемки на территории магазинов.