В рамках весенней компании по призыву в армию отправят порядка 3 тысяч петербуржцев. Об этом заявил ВРИО военного комиссара Северной столицы Ильфат Абзалов на заседании правительства Петербурга. Призывников не отправят в зону боевых действий.

Ильфат Абзалов подчеркнул, что требования к призывникам в этом году будут высокими. Пятая часть должна иметь высшее образование, а 12% призывников – иметь военно-учетные специальности.

По словам врио военного комиссара, система оповещения призывников в осеннюю кампанию показала свои недостатки. Так. 5 тысяч человек остались не оповещенными и автоматически пополнили категорию уклонистов, число которых растет ежегодно.

Кроме того, Ильфат Абзалов высказал критику в адрес муниципальных депутатов, которые, по его мнению, недостаточно активно оповещали молодых людей о призыве.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что петербургские военкоматы начали сверку данных военнообязанных. Губернатор просил петербуржцев с пониманием отнестись к этой рутинной работе, a при получении повестки военного комиссара – выполнять изложенные в документе требования.