Городской суд Петербурга огласил приговор по делу, где потерпевшие были носителями знаковой в отечественной литературе фамилии – чета Пушкиных.

В конце августа 21-го года Сергей Голованов устроил жестокую расправу над знакомой семейной парой, у которой был свидетелем на свадьбе. В квартиру на Рябовском шоссе, где проживал Павел Пушкин со своей женой, в девичестве Гончаровой, душегуб пришел, чтобы помочь настроить компьютер. Встречу решили отметить. Мужчины за столом что-то не поделили, и Голованов схватил нож. Когда на крик супруга прибежала хозяйка квартиры, разъярённый гость переключился на нее. Позже на телах насчитали десятки ножевых ранений. Из квартиры убийца ушел не с пустыми руками. О жестоком преступлении жители дома узнали лишь через несколько дней, когда почувствовали неприятный запах.

«После того, как оба – и муж, и жена – были убиты, Голованов сходил в душ, смыл с себя кровь, переоделся, забрал часть вещей потерпевших. Но на следующий день вернулся в эту квартиру, поскольку, как он сказал, ему были нужны деньги. Взял еще бытовую технику, предметы из квартиры. После этого продал их», – отметил Дмитрий Отт, в 2021-22 годах – следователь-криминалист Следственного отдела по Красногвардейскому району ГСУ СК РФ по городу.

Оказалось, незадолго до убийства и кражи в квартире на Рябовском шоссе Голованов похитил товары из магазина электроники. Больше, чем на 50 тысяч. Но этот эпизод суд прекратил за примирением сторон. А за остальное приговорил мужчину к четырнадцати с половиной годам колонии строгого режима.