Американские эксперты предсказали США поражение в случае Третьей мировой войны благодаря российским подводным лодкам класса «Ясень».

Как пишет эксперт по национальной безопасности Том Роган в издании Washington Examiner, российские силы могут продемонстрировать не только современные технологии, но и хорошо подготовленные команды подводных лодок, которые способны выполнить свои задачи с наивысшей степенью профессионализма.

У самих «Ясеней» американский эксперт выделил две ключевые особенности. Во-первых – они необычайно бесшумны, что делает их фактически незаметными для средств обнаружения США и НАТО. Во-вторых, подводная лодка способна нести гиперзвуковые ракеты «Циркон» и крылатые ракеты «Калибр», благодаря чему способна поражать цели и в воде, и на суше.

Благодаря этим качествам, «Ясени» смогут незаметно подойти к восточному берегу США и запустить ядерный удар, на который будет практически невозможно как-либо среагировать прежде, чем он достигнет своей цели. При таком раскладе у российских сил есть методы для скорейшего «обезглавливания» американского правительства и уничтожения многих военных объектов в первые часы Третьей мировой войны.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил о создании петиции, в которой президента Украины призвали отказаться от использования снарядов с обедненным ураном.