На большой сцене нынешних мастеров балета со временем сменят лауреаты и победители детско-молодёжного конкурса Ballerinka Baltic Sea, организованного благотворительным фондом «Пропаганда и возрождение русского искусства». Имена лучших танцовщиков, а всего боролись за победу 250 юных артистов балета, назвали на большом праздничном концерте.

Они ещё совсем юные, но уже с характером прим уверенно тянут ногу. На сцене Эрмитажного театра гала-концерт лучших 13 номеров. Это они, победители III детско-молодёжного балетного конкурса — ученики государственных и частных балетных школ, а также любительские коллективы классической хореографии, чьи выступления оказались особенно яркими. Гран-при поделили между собой две участницы из Екатеринбурга и Тольятти.

«Я очень рад, что моя землячка получила гран-при, екатеринбурженка получила гран-при. И Урал и Поволжье получили гран-при, и это значит, что наша земля ещё полна артистами балета, это значит, что мы, русские, будем всегда танцевать», — отметил организатор конкурса Ballerinka Baltic Sea, заслуженный артист России Илья Кузнецов.

Отобрали самые разнообразные номера. От классических вариаций из детского па-де-де и танца маленьких белых лебедей до литовского народного танца «Клумпас». Для детей, некоторые из которых впервые выходят на сцену, это бесценный опыт, говорят организаторы. Ведь так важно уметь держаться перед публикой и выступать на разных площадках.

«Преодоление себя в том, что в первый раз вы под музыку должны показать то, что вроде бы и не свойственно, вроде и не знали, как это выглядит. А вы преодолели себя, вышли и вызвали вот тот восторг, который мы испытали сегодня», — сказал советский артист балета, балетмейстер, педагог, народный артист СССР Олег Виноградов.

Самую многочисленную балетную группу на конкурсе представила пушкинская Императорская школа русского балета. Солистка Кристина Ахметзянова оказалась в числе лучших и стала обладательницей первой степени. Её маленькая испанка покорила всех членов жюри.

«Мы старались подобрать репертуар, который подходил бы под её возраст, она от всего отказывалась, потому что ей очень нравился этот танец. Поэтому мы приняли решение, что будем работать над этим номером», — поделилась педагог Императорской школы русского балета (г. Пушкин) Дарья Алексеева.

Помимо трофейных наград, всем победителям в качестве одного из главных призов досталось незабываемое путешествие по залам Эрмитажа. За это и предоставленную возможность проведения церемонии закрытия организаторы конкурса благодарят руководство музея.

«Конечно, талантливые дети должны ходить в Эрмитаж. Именно здесь живёт красота, которая поможет развить талант, которая поможет нам вместе и нашему изобразительному искусству и искусству танца поддерживать нашу замечательную отечественную культуру», — подчеркнула заведующая научно-методическим отделом «Школьный центр» Государственного Эрмитажа Ирина Дюбанова.

И даже если техника маленьких артистов взыскательным профессионалам покажется небезупречной, это только начало. Учитывая, что отбор на конкурс с семи лет, его уникальный формат позволит зрителям следить за рождением новых звёзд русского балета.