Коммунальные службы рассказали, почему уборка улиц не может быть бесшумной. Чтобы избежать пылевых бурь, нужно убрать замёрзший лёд и грязь, а с этим может справиться только спецтехника, которая и создаёт скрежет в ночное время.

Петроградский район. Улица Красного курсанта. Знак 3.27 однозначно запрещает парковать машины во вторник по этой стороне дороги. Но нерадивые автолюбители правилом пренебрегают, создавая неудобство для бригады дорожных рабочих. Евгений Санджиев — механизатор. Рассказывает, что если бы не автомобили, уборка шла бы быстрее.

«Техника стоит. Много автомобилей стоит вдоль проезжей части. Когда машин нет, мы больше убираем. Когда машин нет, никак не проехать, не взять никак. Так почти сутки уходят в работе у нас. Шкрябаем, шкрябаем, лёд ломаем», — рассказал механизатор Евгений Санджиев.

Это одна из причин, по которой убирать дорогу рядом с поребриком и так называемую лотковую зону приходится ночью. Машин меньше, следовательно, вырастает производительность. Но именно такие работы зачастую беспокоят жителей. Несомненно, скрежет ковша по асфальту — звук не самый приятный. Но это единственный способ собрать намёрзший лёд, смешанный с грязью, и не допустить так называемых пылевых бурь.

«Раздражаем, конечно, я понимаю, но единственное, что это занимает не такое длительное время. Эта уборка. То есть это буквально неделя после того, как начинается оттепель, чтобы собрать основной мусор вместе с наледью», — отметил начальник службы комплексной уборки Петроградского района Юрий Сметанко.

Ежедневно только в Петроградском районе подобную задачу решают пять-шесть машин. Одновременно работают дворники, чтобы собрать остатки песка. Это часть планомерной подготовки коммунальных служб к старту генеральной уборки города.

К слову, дорожные службы уже приступили к по-настоящему весенней уборке ещё в начале прошлой недели. Там, где было это возможно и когда позволяла погода, мыли дороги и тротуары с использованием шампуней и других средств. Вывели вакуумные пылесосы для сбора накопившейся за зиму грязи.

Но переменчивая погода вынудила коммунальщиков вновь вернуться к зимнему режиму работы. Накануне город чистили от снега и мусора более тысячи человек персонала и сотни машин. Тротуары и проезжую часть посыпали противогололёдными материалами, а также вывозили снег. Только за последнюю неделю больше 30 тысяч кубометров — это сотни самосвалов.