Взаимная торговля России и Белоруссии достигла рекордного уровня в 45 миллиардов долларов. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Совета министров Союзного государства.

Это, в том числе, результат реализации комплекса решений по переориентации белорусского экспорта с западных рынков на российский. Отметим, что импорт белорусской продукции вырос на 40%. Как подчеркнули на заседании, особое внимание уделят укреплению взаимодействия в области космических исследований и микроэлектроники.

«Мы заложили основу для проведения скоординированной макроэкономической, аграрной и промышленной политики. Формируем общий транспортный рынок, правила конкуренции и обеспечения равных прав потребителей. И наша главная задача – повысить уровень жизни граждан России и Белоруссии, добиться роста наших экономик, сформировать единое пространство на принципах открытости, прозрачности и взаимного доверия», – отметил председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Наращивают регионы, как подчеркнул Михаил Мишустин, и промышленную кооперацию. Идёт работа над реализацией 20 совместных проектов в самых востребованных сферах. Речь идёт в первую очередь о машиностроении и электронике. Решаются и задачи по созданию благоприятного делового климата. Устраняются цитата барьеры и ограничения на пути свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.