«Текст в контексте» Максима Горького. В этом году драматургу и политическому деятелю посвящён фестиваль знаменитых писателей 20-го столетия. Стартует он 28 марта, именно в этот день 155 лет назад родился Максим Горький.

В программе — более сотни мероприятий: научные конференции, выставки, литературные вечера, кинопоказы и театрализованные представления по мотивам его произведений. Завтра в Музее политической истории откроется экспозиция «Максимально Горький».

«Гости нашего города и горожане, попадая в этот район — метро «Горьковская», видя памятник Горькому, они, безусловно, в год юбилея должны узнать побольше о писателе и о его политических исканиях, духовных исканиях, о его противоречивых представлениях о будущем страны», — отметила врио генерального директора Музея политической истории Елена Лысенко.

Это уже третий фестиваль «Текст в контексте» в Петербурге. Каждый год он посвящён одному из великих русских писателей, не имеющих своего музея в городе. Героями предыдущих фестивалей стали Евгений Шварц и Корней Чуковский.