Утром 27 марта на дно пошел ресторан «Серебряный кит», расположенный напротив парка имени Бабушкина на проспекте Обуховской Обороны. В Росприроднадзоре по Северо-Западу заявили, что Нева из-за инцидента не загрязнена.

Инспекторы ведомства оценили состояние Невы в месте швартовки плавучего ресторана «Серебряный кит». В ходе проверки выяснилось, что угрозы загрязнения реки нет. 

«Река находится в естественном гидрологическом режиме. Радужных разводов и иных загрязнений на акватории не выявлено», – заявили в ведомстве. 

На данный объект у владельца оформлена разрешительная документация в части права пользования водным объектом, пишет «Мойка78». 

Проверку уже организовала транспортная прокуратура, на месте происшествия работают сотрудники МЧС. По предварительной информации, причиной крена «Серебряного кита» стало повреждение понтона. Также удалось подтвердить, что никого внутри ресторана на момент затопления не было.

Специалистам еще предстоит разобраться в произошедшем, чтобы точно назвать причину крена плавучего ресторана. Пока что картина остается без изменений – место происшествия оцепили, а вокруг «Серебряного кита» плавают огромные куски льда.

Спасатели и правоохранители оперативно среагировали на сообщение о происшествии и оказались на месте в кратчайшие сроки. Это уже не первый случай весеннего погружения ресторана. Неизвестно, было ли это причиной, по которой владельцы пытались продать «Серебряного кита» за 35 миллионов рублей прошлой осенью, но до «нырка» они не успели.