Путешествие во времени и пространстве для юных петербуржцев устроили в Главном штабе Государственного Эрмитажа. Интерактивная игра «Время всегда хорошее» стала центральным событием Недели детской и юношеской книги, которая в этом году отмечает свое 80-летие. Участники попали во временную петлю, выполняли задания на перфокартах, искали капсулу времени и попутно решали множество сложных задач.

В самом названии мероприятия «Время всегда хорошее» кроется интрига. И она требует пояснения. Но прежде стоит отметить, что игра-путешествие во дворах Восточного крыла Главного Штаба Эрмитажа организована для только-только начинающей чтение публики. Возраста нежного. И восприимчивого. Чаще всего мамы им читают книги. А пуститься в мир познания можно по специальному абонементу.

Тот, кто пока еще только приобщается к книгам, может заняться игрой в сложении скороговорок. «Кукушка кукушонку купила капюшон!». Вверх ногами – в зеркальном отражении. Развивающая игра найдется на всякого пытливого посетителя. Например, подбери код, открой сундук. У самого мероприятия «Неделя детской книги» за плечами богатая биография.

«Я помню Неделю детской книги много-много лет назад, когда я был такой, как вы. Тогда это было во «Дворце Пионеров» всегда проходило. Ну, сейчас еще и лучше. Так что успехов вам. И успехов в отгадывании всех этих хитрых загадок. Там особенно сложно с открытым чемоданчиком отгадывать. Коды – это не просто. Но это очень важно для жизни», – сказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Как тонко заметила Алиса в сказке Льюиса Кэррола, «что толку в книжке, если в ней нет ни картинок, ни разговоров». На открытии выступающие вспомнили детское наслаждение книгой. И, прежде всего, картинками.

«Бабушки, дедушки конечно помнят эти замечательные иллюстрации в детских книжках. Это же было какое-то особое искусство. Даже называлось, прижилось что ли, что это университеты для иллюстраторов. Дай Бог, чтобы нынешние технологии информационные не вытеснили нашу тягу к чтению. Не вытеснили эту любовь к поэзии. Любовь к книге. К шуршанию страниц», – отметила депутат ЗакСа Наталия Астахова.

Но люди, причастные профессионально к страстному чтению, отмечают, что библиотечные формуляры в книгах не пустуют. Армия читателей не редеет. Людям хочется книг новых и захватывающих.

«Дети читают много. И как показывает статистика, каждый год у нас количество детей-читателей увеличивается на один-два процента. Один процент в масштабах города – это до 20, 30 тысяч. У нас целая армия читателей. И они очень пытливые, вдумчивые читатели», – добавила заместитель директора по библиотечной работе Центральной Городской Детской Библиотеке им. А. С. Пушкина Наталья Николаева.

В самом названии мероприятия «Время всегда хорошее» скрывается интрига. Что требует пояснения: время всегда хорошее, когда оно проведено с книгой.