В субботу, 25 марта, президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом заявили в канцелярии турецкого президента.

В ходе разговора лидеры двух стран обсудили шаги по улучшению отношений между Турцией и Россией и конфликт на Украине. Также турецкий глава поблагодарил Владимира Путина за его позитивную позицию в отношении продления черноморской зерновой инициативы, пишет ТАСС. 

Что такое «зерновая сделка»

Россия и Украина традиционно занимают лидирующие позиции в области экспорта сельскохозяйственной продукции. Например, Россия – главный мировой поставщик пшеницы, а Украина в этом списке располагается на пятой строчке. 

После начала специальной военной операции Украина столкнулась с проблемами вывоза своей продовольственной продукции, а Россия – с беспрецедентным санкционным давлением стран Запада. В связи с чем цены на зерновые и удобрения в мире значительно выросли. 

Во избежание продовольственного кризиса в мире 22 июля прошлого года в Стамбуле Россия, Украина, Турция и ООН подписали два документа в рамках «зерновой сделки». Две последние выступили гарантами выполнения инициативы, при этом Россия и Украина заключили соглашения с Турцией и ООН по отдельности.

Первый документ обязует ООН снять ограничения на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй – определяет порядок вывоза украинской сельхозпродукции из портов, контролируемых Украиной.

Но в конце октября прошлого года Москва официально уведомила генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о приостановке участия в «зерновой сделке». Это случилось после того, как украинская армия атаковала корабли Черноморского флота и гражданские суда в акватории Севастопольской бухты.

В марте в Женеве прошли переговоры российской делегaции с представителями ООН по «зерновой сделке». Россия поддержала ее продление на 60 дней.