В субботу, 29 октября, в 4:20 украинская армия атаковала корабли Черноморского флота и гражданские суда в акватории Севастопольской бухты. В министерстве обороны России назвали атаку терактом.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, в атаке Вооруженные силы Украины использовали девять беспилотников и семь автономных морских беспилотных аппаратов. 

Средства противовоздушной обороны сбили все беспилотники. Также военные уничтожили надводный беспилотник в Севастопольской бухте. Но незначительные повреждения получили морской тральщик «Иван Голубец», а также боносетевое заграждение в бухте Южная.

После атаки беспилотников в Севастополе перекрыли рейд. 

«Подвергшиеся террористической атаке корабли Черноморского флота, задействованы в обеспечении безопасности «зернового коридора» в рамках международной инициативы по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов», – заявили в пресс-службе. 

В ведомстве добавили, подготовка данного террористического акта и обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций осуществлялись под руководством находящихся в городе Очаков Николаевской области Украины британских специалистов.

Также ранее севастопольцев предупредили о черном дыме у Казачьей бухты из-за учений на полигоне.