Вопросы развития цифровых технологий в городских клинических учреждениях обсуждали сегодня в центре Алмазова специалисты в области разработки искусственного интеллекта и представители системы здравоохранения. В Петербурге проходит стратегическая сессия под руководством главы министерства здравоохранения Михаила Мурашко.

Новые технологии призваны упростить работу медперсонала. Например, снять с врача часть непрофильных функций, чтобы больше времени оставалось на общение с пациентом. 

Участники вспомнили, как внедрение роботов позволило увеличить пропускную способность кабинетов компьютерной томографии во время пика заболеваемости коронавирусом.

«Весь комплекс исследований сегодня с использованием искусственного интеллекта становится более эффективным.  Во-первых, потому что качество диагностики повышается – у этих программ нет утомляемости в отличии от врача. Поэтому проведение большого массива исследований не снижает качество», – отметил Михаил Мурашко. 

Наибольшее распространение в области здравоохранения Петербурга искусственный интеллект получил в диагностике. В работу городских клинических учреждений внедрены технологии распознавания изображения КТ, анализ текста электронной медкарты. Кроме того, успешно применяются чат-боты и голосовые помощники колл-центров для записи к врачу.