В редакцию программы «Степень защиты» обратились родные сбитой на улице Куйбышева девочки.

Школьницу, к счастью, перевели из реанимации, где она провела несколько суток, в общую палату. У девочки – сложнейшие травмы. Перелом основания черепа. Близких школьницы беспокоит, что уголовное дело до сих пор не возбудили.

В нашем распоряжении оказалась запись камеры. Можно разобрать, что девочка шла на зеленый по «зебре». Водитель микроавтобуса не затормозил и наехал на ребенка.

«Я увидела ее лежащую на асфальте в грязи, в крови. И она не дышала. У меня первая мысль была жив ли мой ребенок. Когда я прибежала, она лежала у тротуара на расстоянии двух машин от пешеходного перехода. То есть она с середины дороги летела вот сюда. Водитель, который ее сбил, он заявил, что она перебегала в неположенном месте», – мать пострадавшего в ДТП ребенка Наталья.

По словам женщины, водитель, который сбил ее ребенка, является адвокатом. В Следственном комитете нам сообщили, что в ближайшие дни завершат проверку. По результатам которой решится вопрос о возбуждении дела. То, что все происходит не так быстро, может быть связано со статусом предполагаемого виновника аварии. А именно статусом спецсубъекта, которым обладают адвокаты, прокуроры или, например, депутаты. Это не означает, что они не подлежат ответственности. Просто правоохранителям нужно выполнить больше процедур.