В музее театрального и музыкального искусства открылась новая экспозиция посвященная 200-летию великого драматурга Александра Островского. В рамках выставочного проекта зрители могут погрузиться в бытовую атмосферу купеческого дома, услышать музыкальные произведения, которые упоминаются в пьесах творителя.

Важный принцип музея «Руками не трогать» здесь отменён. Посетителям разрешили отдохнуть на хозяйском диване в гостиной и полистать томик пьес автора. 

«Нам хотелось создать некоторый человеческий и уютный мир, чтобы посетители приходили не смотреть только на картинки, а почувствовали довольно добрую атмосферу, которая создается в большинстве пьес Островского.  Этих пьес около 50. Мы все лучше знаем «Грозу» и «Бесприданницу», которые заканчиваются очень плохо. Но большая часть его пьес оканчивается хорошо», – отметила научный сотрудник музея Дарья Рыбакова. 

Проект состоит из двух частей, охватывая не только залы Театрального музея, но и пространство Театральной библиотеки. Там представили рукописные экземпляры пьес Островского. На полях произведений  многочисленные карандашные пометки, сделанные  актёрами и режиссёрами  прошлого.  И самим автором. 

Выставочный проект включает в себя акции, театральные постановки и даже  лекции-трапезы, посвященные русской кухне в пьесах Островского.