В преддверии весеннего половодья на реках Петербурга и Ленинградской области начали лёдовзрывные работы. Первый объект – река Свирь и Свирская губа Ладожского озера. По прогнозам синоптиков пик половодья в этом году придётся на начало-середину апреля. К этому времени работы на водоемах завершат.

Проблемные районы во время паводка известны давно. Поэтому взрывы будут производить точечно. Подготовились как следует, за следующие одиннадцать дней планируется использовать около двух тонн взрывчатых веществ

Внешне в Ленинградской области ещё зима, в некоторых местах снега по колено, но лёд тает образуя дополнительную воду. Если его заранее не поторопить, и не разрушить покров, то вода выйдет из берегов – повреждения могут быть колоссальными.

«Это подтопление населенных пунктов. Это порча имущества. Это эвакуация населения. Это значит, им нужно предоставить место проживания. Потом, естественно, устранение ущерба», – отметил начальник управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области Альберт Пикалюк.

Ко взрывам готовятся тщательно — эпицентр должен быть вдали от берега и жилых построек. И конкретное место, разумеется, обследуют – в народе говорят, где тонко там и рвётся, подрывники добавляют – без тротила не всегда.

«Мы выбираем места, где входит речка в устье. Эти места мы полностью промериваем. Смотрим, где можно заложить побольше взрывчатки, где поменьше. И выбираем, какое может быть ледовое покрытие», – отметил генеральный директор национального центра гуманитарного разминирования Валерий Солонов.

Сегодня громыхнуло дважды, в районе Свири и Волхова.

Даже если в дальнейшем будут заморозки, так же сильно  лёд уже не окрепнет. Тем более высвободившаяся из под покрова вода погонит его течением. Как шутят спасатели, если пометить крестиком  одну из этих льдин – то в середине апреля её будет проще найти в Петербурге.