Скульптуры Большого каскада Петергофа раздевают после зимы. Сотрудники начинают готовить парк к открытию. Декоративное убранство каскада – это десятки статуй, ваз и барельефов. Снятие с них футляров идет по строгим правилам и порядкам.

Первые признаки весны в Петергофе это когда скульптуры Большого Каскада, нижнего парка сбрасывают зимние облачения. С них снимают защитные футляры. Первыми освобождаются фонтанные скульптуры, дальше раскрывают статуи из метала и только в последнюю очередь – мраморные фигуры. Их стараются всячески оберегать от воздействия нашего климата и температурных качелей. Все обитатели русского Версаля пройдут спецобработку. Их очистят от осевшей пыли и паутины.

Немало забот и у садово-паркового отдела. Работы у специалистов в принципе много круглый год. А к началу сезона предстоит формовочная стрижка. Деревьям, а их тут более ста, необходимо придать форму пирамид.

Ждет своего часа и Большой фонтанный Каскад во главе с Самсоном. Первый технический запуск, прошел на отлично, говорят инженеры парка. Зимовка протекала в штатном режим, а значит весь комплекс готов к началу сезона, который стартует торжественным пуском фонтана ровно через месяц – 22 апреля.