Вдова командира сбитого вертолета Марина Абраменко получила высшую государственную награду из рук командующего объединением ВВС и ПВО Западного военного округа генерала-лейтенанта Олега Маковецкого.

Майор Михаил Абраменко погиб при выполнении боевой задачи в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине 4 декабря прошлого года. Вертолёт Ка-52, которым управлял экипаж Абраменко, сбили на территории ЛНР прямым попаданием зенитной управляемой ракеты.

Указом президента России Михаила Абраменко удостоили звания Героя России посмертно. Церемония вручения высшей государственной награды вдове майора Марине Абраменко прошла в Петербурге сегодня. Высшую государственную награду вдова майора получила от командующего объединением ВВС и ПВО Западного военного округа генерала-лейтенанта Олега Маковецкого. Об этом информирует сайт Министерства обороны России.

«У него был мальчишеский характер. Пойти драться с врагом до последнего – я принимала это без вопросов. Он считал так нужным, значит так и будет. Для него небо – это все. Он жил этим», – рассказала Марина Абраменко.

В ходе СВО Михаил Абраменко выполнил более 600 боевых вылетов. В их числе – сопровождение и прикрытие вертолетов Ми-8 при эвакуации раненых военнослужащих под огнем противника.

Михаил Абраменко родился в Дербенте 31 августа 1978 года. Окончив Военный авиационный институт в Сызрани, он проходил службу в Ленинградском военном округе. Принимал участие в проведении контртеррористических операций на территории Северного Кавказа. А также участвовал в миротворческой операции ООН в Африке – республике Чад. Кроме того, выполнял боевые задачи на территории Сирии.

За время службы удостоился награждения медалью Нестерова и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени» с мечами. Кроме того, дважды ему вручали орден Мужества.