Начальник полиции Петербурга и Ленинградской области сегодня выступил в городском парламенте. Цифр было много. Позитивных больше.

Многие касались еще недавно серьезных для Петербурга проблем. Например, угонов. Как сообщил Роман Плугин, за три года их число удалось сократить почти в десять раз. Более чем на 40% выросла раскрываемость каналов нелегальной постановки мигрантов на учет.

По большинству показателей, отметил генерал Плугин, контроль над оперативной обстановкой сохраняется. В финале ответил на вопросы депутатов. Один из самых острых – про участковых. Начальник полицейского главка поправил законотворцев в части цифр и рассказал, что делают для увеличения штата тех, кто ближе других полицейских к петербуржцам.

«Цифры немножко здесь не те. У нас их всего тысяча триста. Тысячи не может не хватать. Их не хватает у нас триста сорок участковых. Ну, скажу как есть, министр бьется за это. Я говорю о финансовой составляющей. Об оплате труда. И об этом он говорил на коллегии МВД. Пока все на прежнем уровне. Это является ключевой составляющей. Несмотря на это, работу по комплектованию и мотивирование участковых служб поддерживаем. Премирование, освобождаем от несвойственных функций. Вы знаете, сейчас они в ответе, начиная с парковки на газоне, заканчивая профилактикой терроризма. Приходит в дежурную часть участковый, получает двадцать-тридцать КУСП материалов, при наличии еще сорока вчерашних», – сказал Роман Плугин.