Следственный комитет России возбудил уголовное дело против блогера Александры Митрошиной. Она обвиняется в уклонении от уплаты налогов.

По данным следствия, Митрошина с октября 2020 по май 2022 года получала доход от продажи курсов по образованию. Однако переходить на общую систему налогообложения и уплачивать налоги она отказалась. 

В рамках уголовного дела следователи провели обыски в квартире блогера. 

«В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастности фигурантки и иных лиц к совершению иных экономических преступлений», – заявили в ведомстве.

Саша Митрошина – человек, перевернувший мир блогинга. Автор бестселлера «Продвижение личных блогов», создательница сервиса для покупки рекламы EasyPrBot, школы фитнеса «Точный Фитнес» и автор Telegram‑канала.

Ранее под аналогичную статью попали блогеры Чекалины. Они не отдали в государственную казну более 300 миллионов рублей. Юрист Александра Гудименко заявила, что блогеров могут привлечь к уголовной ответственности. Позже супруги Чекалины стали фигурантами нового уголовного дела. Блогеров обвиняют в отмывании денежных средств в особо крупном размере.