Сегодня утром интернет всколыхнула скандальная новость – против еще одного блогера возбудили уголовное дело из-за уклонения от уплаты налогов. На этот раз фигурантом стала Александра Митрошина. Число ее подписчиков в запрещенной социальной сети превышает 4 миллиона. Ранее было возбуждено два уголовных дела против блогера Валерии (Лерчек) Чекалиной и ее мужа Артема (Артемчек). На их аккаунты подписаны больше 14 миллионов человек. Что кроется за громкими делами и красивой жизнью в ленте блогеров – в материале сайта телеканала «Санкт-Петербург».

Как живет и зарабатывает блогер Саша Митрошина

Саша Митрошина – блогер и журналистка. Родилась 27 июня 1994 года в Карелии. Поступила в МГУ, где училась на журналиста. Во времена студенчества девушке удалось поработать на телевидении. Впервые блоггинг в жизни Митрошиной появился в 2011 году. В течение трех лет она пыталась вести блогерскую деятельность, однако успехов не было. Позже Саша призналась, что на раскрутку своего профиля в социальных сетях тратила уйму денег.

Фото: https://vk.com/alexandramitroshina_vk?w=wall-211266495_49602

Спустя пару лет Митрошина стала автором проекта «Инсталогия» – курса лекций для начинающих покорителей сети. В 2020 году на основе этого Александра издала книгу о продвижении личных блогов. Но на этом девушка не остановилась и сняла целый фильм, получивший название «Ушла быть блогером». В ленте Саша подробно объясняла, как же ей удалось получить такую популярность.

Девушка не ограничивает себя темой раскрутки аккаунтов в социальных сетях. В ее аккаунте можно найти посты об автомобилях, технике, фитнесе, блогерстве, фотографии и даже феминизме. При этом основной статьей ее доходов является продажа онлайн-курсов. Они стоят от 5 до 110 тысяч рублей.

Если судить по последним постам в социальных сетях, сейчас девушка находится в Дубае.

Фото: https://vk.com/alexandramitroshina_vk?w=wall-211266495_49356

Как разбогатели блогеры Чекалины

Будущие блогеры познакомились в МГУ имени Михаила Ломоносова. Учась на четвертом курсе, Валерия вышла замуж за своего однокурсника Артема.

Фото: https://t.me/ler_chek_official/1676

Девушка призналась, что ее блогерская карьера началась совершенно случайно. В 2011 году она выложила в социальных сетях «беременное» фото со своими мыслями, после чего на нее подписались 10 тысяч фолловеров.

Чекалина воодушевилась и продолжила публиковать посты о еде для похудения, рецептах любимых блюд, детском прикорме, прорезывании зубов, спорте во время беременности, средствах по уходу за телом и волосами. Короткие видео впоследствии она дополнила юмористической составляющей. Со временем ее муж Артем тоже втянулся и завел себе страничку в социальных сетях.

Фото: https://t.me/ler_chek_official/1682

Как утверждают блогеры, пара добилась такого успеха в бизнесе путем проб и ошибок. Чекалины создали косметический бренд. По их словам, Лерчек увлекалась домашними скрабами и обертываниями, а Артем предложил вывести любимое дело жены в масштабный промысел. Кроме того, они запустили масштабные марафоны, которые принесли семье миллионы рублей.

Почему на блогеров Чекалиных и Сашу Митрошину возбудили уголовные дела

Следственный комитет возбудил уголовные дела против блогеров. По данным следствия, Митрошина с октября 2020 по май 2022 года получала доход от продажи курсов по образованию. Однако переходить на общую систему налогообложения и уплачивать налоги она не стала. В рамках уголовного дела следователи провели обыски в квартире блогера.

Под аналогичную статью попали блогеры Чекалины. Они не отдали в государственную казну более 300 миллионов рублей. Позже супруги Чекалины стали фигурантами нового уголовного дела. Блогеров обвиняют в отмывании денежных средств в особо крупном размере.

По словам юриста Александры Гудименко, блогеров вполне могут привлечь к уголовной ответственности, поскольку речь идет о многомиллионной сумме.