Ястреб-перепелятник Птица гордая, но порой и ей требуется помощь человека. Зрение птиц устроено таким образом что они не видят стеклянных преград. И этот пернатый, которого назвали Мартин, врезался в автобусную остановку.

Повреждения были очень серьезными, почти как при тяжелом сотрясении мозга у человека. Птица прошла длительное лечение и реабилитацию. Выпускать птицу решили в лесу, чтобы она сразу вернулась в привычную среду. А само мероприятие приурочили ко Дню Земли.

«Наличие любых животных в окружающей среде полезны, мы создаём биоразнообразие. Эти мероприятия, в том числе и по выпуску птиц, показывают, как мы относимся к братьям нашим меньшим, как мы хотим это всё развивать», – отметил председатель по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александр Герман.

Ястреб-перепелятник не редкость для Петербурга. Это хищник, который питается воробьями и более мелкой птицей. Главное, что его смогли вылечить быстро, иначе даже месяц в неволе мог привести к атрофии мышц и невозможности летать. Сегодня Мартин взмыл в небо – и уже через секунду смотрел на людей с высока.

Мартин слегка попозировал камерам и улетел в неизвестном направлении. С единственным желанием – найти новый дом. Ну и конечно облетать автобусные остановки.