В Больнице Святителя Луки появился экзоскелет российского производства, который настраивается индивидуально под каждого больного. Благодаря новым технологиям у пацинтов есть шанс восполнить утраченные функции.

Этот экзоскелет российского производства помогает при реабилитации пациентов с последствиями инсульта, со спинномозговой травмой, с ДЦП и после эндопротезирования.

«Шаг — это сложный биомеханический процесс, в котором есть определенная последовательность включения мышц. Мы все видели хромающих людей, у них просто мышцы включаются не в том порядке. Экзоскелет позволяет восстановить правильную биомеханику шага», – отметил врач по физической реабилитационной медицине, травматолог-ортопед иван Букалеров.

Благодаря Герману пациенты, которые не чувствуют ног, буквально учатся ходить заново. Механизм полностью имитирует все движения, вплоть до переката стопы. Настраивается экзоскелет индивидуально под каждого больного. С помощью приложения врач может подбирать ширину шага и высоту поднятия ноги.

Первым пациентом, который испытал на себе возможности этого устройства стал участник СВО, получивший осколочные ранения.

Центр медицинской реабилитации открыли на базе Клинической больницы Святителя Луки в прошлом году. Здесь восстанавливают утраченные фукнции центральной и периферической нервной системы. А помогает в этом целый парк современных тренажеров, в котором свое место уже занял и экзоскелет Герман.