Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днем моряка-подводника. Этот праздник берет начало в 1907 году – тогда Император Николай II впервые включил в состав военного флота подводные лодки.

Он рассказал, что служба в подводных силах требует мужества, чувства товарищества, высочайшего профессионализма, готовности к риску и умения принимать единственно верные решения.

«Мы гордимся, что Санкт-Петербург – родина российского подводного флота. В годы Великой Отечественной войны балтийские моряки защищали блокадный Ленинград», – отметил губернатор. Также в героическую историю вошел подвиг экипажа подводной лодки под командованием легендарного Александра Маринеско.

Градоначальник напомнил, что в 2022 году Адмиралтейские верфи передали флоту подводную лодку «Уфа», спустили на воду подводную лодку «Великие Луки», приступили к строительству двух субмарин. А сегодня военно-морские силы выполняют боевые задачи в ходе СВО.

«Наш флот оснащается самым современным, не имеющим аналогов вооружением, которое самим фактом существования сдерживает недружественные страны. Поздравляю с праздником ветеранов подводного флота, всех, кто сегодня охраняет морские рубежи Родины, кто строит субмарины и готовит кадры защитников Родины », – отметил градоначальник.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург сообщал, что губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и руководитель «Острова фортов» Ксения Шойгу обсудили развитие проекта в Кронштадте. Об этом глава города написал в своём Telegram-канале.

Он отметил, что летом в парке к Международному военно-морскому салону планируется открыть Музей военно-морской славы с первой советской атомной подводной лодкой К-3 и конгрессно-выставочный центр. А для участников и гостей должны оборудовать дополнительные автостоянки.