Окунуться в холодную прорубь для этих людей не подвиг, а удовольствие. В Северной столице на выходных в парке Победы пройдет праздник весны и закаливания для тех, кто не боится ледяной воды.

Температура воды в парковом озере – всего один градус тепла. Идеальная, как шутят опытные зимние пловцы. Зато видно дно. Таким прозрачным Верхнее Суздальское озеро бывает только в начале весны, пока не сошел лед.

В клубе любителей зимнего плавания «Озерки» стоит более трехсот человек. Одна из участниц – Мария Павлова, потомственный «морж». Впервые окунулась в прорубь в десять лет, благодаря маме. Теперь не представляет зимы без купания.

«Я стала реже болеть. И это положительные эмоции – то есть ты выходишь из воды, ты заряжен, у тебя хорошее настроение. Все вокруг чудесно, прекрасно», – поделилась участница клуба.

Еще одной участнице – Елене Такмаковой – 62 года. И каждое утро она начинает не с кофе, а с заплыва на 50 метров. Холодную воду она полюбила, еще проживая в Южно-Сахалинске. Как только переехала в Петербург, первым делом нашла прорубь.

«Я чувствую бодрость, настроение поднимается, здоровье улучшается – ну очень люблю я это дело», – призналась Елена Такмакова.

Перед каждым погружением в прорубь проходит обязательная разминка. Нужно разогреть тело. Для удобства пловцов в клубе оборудовали спортивный зал. А новичкам напоминают, что начинать моржевание можно только под присмотром опытного инструктора и после консультации с врачом!

В советское время такая форма закаливания была очень популярна. Сегодня оборудованных мест для «моржевания» в городе всего четыре – в Озерках, в Парке Победы, рядом с парком Сосновка и в Купчино. А в прошлом году зимнее плавание официально признали видом спорта.

«Ведется работа по переводу зимнего плавания во второй раздел реестра видов спорта. А это значит, что будут спортивные разряды, будут официальные спортивные соревнования, и зимнее плавание в нашей стране получит новую жизнь», – подчеркнул директор городской федерации зимнего плавания Роман Каркачев.

А всех, кто только думает вступать в ряды «моржей», любители ледяной воды приглашают на праздник весны и закаливания. Он пройдет в эту субботу в Парке Победы.