Россия внесла в «стоп-лист» ещё 23 граждан Великобритании, включая представителей вооружённых сил, пропагандистских структур, судейского корпуса и пенитенциарной системы страны.

«В связи с активным применением правительством Великобритании механизма односторонних санкционных ограничений в отношении отечественных физических лиц и организаций, а также комплексными усилиями англичан по военно-технической поддержке Украины принято решение о включении в российский «стоп-лист» ряда представителей вооружённых сил, пропагандистских структур, судейского корпуса и пенитенциарной системы Великобритании (всего 23 человека)», — говорится в сообщении МИДа России.

В это число попали офицеры британских вооружённых сил, которые имеют отношение к организации подготовки на территории Соединённого Королевства после начала специальной военной операции украинских военнослужащих для ведения боевых действий против армии России, в том числе командиры формирований, предоставлявших с этой целью инструкторов.

Кроме того, в список британских подданных, которым теперь закрыт въезд в РФ, попало руководство корпорации «Zinc Network» в лице главного исполнительного директора Р. Эллиотта, исполнительного директора С. Брауна и исполнительного директора по вопросам исследований и стратегии Л. Брук.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что Латвия внесла в чёрный список за поддержку российской спецоперации на Украине 35 россиян. В их числе актёры, телеведущие и политологи. Об этом в пятницу, 17 марта, сообщили в МИД балтийской республики.