Финансирование программы развития вузов «Приоритет-2030» в 2023 году составит более 32 миллиардов рублей, а исследования вузов-участников программы уже внедряются в производство и усиливают экономику. Об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко, который курирует в правительстве высшее образование.

Напомним, программа «Приоритет-2030» реализуется правительством России по поручению Владимира Путина. Она охватывает 129 университетов, 48 из которых — получатели специальной части гранта. В этом году объём финансирования программы составит более 32 миллиардов рублей.

«Мы видим конкретные исследования вузовских команд, которые уже внедряются в производство, усиливают экономику и технологическую независимость страны», — цитирует Чернышенко РИА Новости.

Известно, что уже стартовала вторая волна отбора вузов для участия в дальневосточном треке программы «Приоритет-2030». В течение дня вузы представят на оценку подкомиссии Минобрнауки России по университетам ДФО программы развития с планами, интегрированными в социально-экономическую повестку дальневосточных регионов.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что программы магистратуры в вузах России будут разрабатывать вместе с работодателями.