Губернатор Северной столицы Александр Беглов рассказал, какие потери понес городской бюджет от ухода иностранных компаний и на сколько они повлияли на общую картину доходов Петербурга.

Как отметил Александр Беглов в ходе интервью с ТАСС, потери для бюджета оказались значительно ниже, чем могло бы показаться на первый взгляд. В том числе на это повлияла смена собственника или названий торговых марок, что позволило ряду компаний остаться в городе и продолжать платить налоги.

«Демарш части компаний, имевших здесь производственные мощности и точки сбыта, был заметен по именам, но не повлечет непоправимых последствий. Их продукция спокойно замещается отечественными производителями либо товарами оставшихся в России компаний», – подчеркнул глава города.

Больше всего пострадал грузооборот Большого порта в связи с уходом ряда крупных морских перевозчиков, однако город принял ряд мер для поддержки данной сферы. Также городу понадобилось адаптироваться к изменению ситуации в сфере автомобилестроения и торговли одеждой и косметикой.

Как отметил Александр Беглов, в 2021 году доход от налоговых отчислений иностранных компаний составил 9 миллиардов рублей, что сейчас составляет менее 1 процента от нынешних объемов доходов города. На деле же ущерб за 2022 год оказался еще меньше, так как процесс ухода компаний растянулся во времени и многие из них заплатили налоги за первое полугодие. Итого городская казна «недосчиталась» 3,4 миллиарда рублей.

Как ранее рассказывал телеканал «Санкт-Петербург», это не помешало Северной столице достигнуть доходов в триллион рублей.