Утром 14 марта в воды Черного моря упал американский беспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper. Пентагон опубликовал видео инцидента.

Ранее в министерстве обороны России заявили, что беспилотный aппaрaт СШA летел с выключенными транспондерами и в чужом пространстве, нарушив воздушные границы Крымского полуострова. 

На перехват беспилотника были подняты истребители, но они не вступили в контакт с дроном и не применяли оружие. После этого aмерикaнский дрон начал резко маневрировать, потерял упрaвление и упaл в воду.

Причина падения – версия США 

Как заявили в Пентагоне, два российских истребителя Су-27 совершили небезопасный и непрофессиональный перехват беспилотного самолета MQ-9, осуществлявшего разведку, наблюдение и рекогносцировку над Черным морем.

Российские Су-27 сбросили топливо на MQ-9 и повредили винт. В результате чего американским силам пришлось сбить MQ-9 в международных водах.

Реакция США

Согласно заявлению Вооруженных сил США, беспилотным аппаратом выполнялись «рутинные операции» в международном воздушном пространстве, а происшествие в воздухе привело к его «аварии и полной потере».

Американского президента Джо Байдена известили об инциденте. Государственный департамент намерен установить контакт с Россией по этому вопросу. Также в заявлении Белого дома сказано, что беспилотники США продолжат летать над Черным морем, несмотря на инцидент.

Что известно о беспилотнике

Стоимость дрона MQ-9 Reaper колеблется в районе 16-30 миллионов долларов. В материале телеканала «Санкт-Петербург» мы подробно рассказывали о характеристиках американского беспилотника.