Утром 14 марта в воды Черного моря упал американский беспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper. О том, что он из себя представляет – в материале телеканала «Санкт-Петербург».

MQ-9 Reaper («Жнец») – это модульный разведывательно-ударный беспилотник, разработанный американской компанией General Atomics, которая занимается проектами в сфере ядерных технологий и оборонными заказами. Дрон создан на основе MQ-1 Predator, поэтому иногда его называют Predator B.

Беспилотник специально был разработан для использования военно-воздушными и военно-морскими силами США, а также британскими ВВС. Его первый полет состоялся в феврале 2001 года.

По данным ВВС США, беспилотник может достигать скорости в 230 миль в час – или порядка 370 километров. Максимальная дальность его полета – порядка 1900 километров, длина – 11 метров, а размах крыла – 20 метров.

Стоимость одного БПЛА MQ-9 Reaper – от 16 до 30 миллионов долларов.

Фото: https://www.ga-asi.com/remotely-piloted-aircraft/mq-9a

Эти беспилотники используются для разведки и патрулирования, а также в бою. В частности, они выполняли боевые задания в Афганистане. В 2007 году Пентагон заявил о том, что с помощью управляемых бомб, сброшенных с MQ-9 Reaper, была уничтожена группа талибов.

Беспилотник MQ-9 может нести, в зависимости от модификации, до четырех ракет «воздух – земля» AGM-114 Hellfire, либо 4 таких ракеты и две бомбы Mark 82 с лазерным или GPS-наведением, либо ракеты класса «воздух – воздух» AIM-9X.

На вооружении американских ВВС, по данным на 2018 год, состоят 35 беспилотников MQ-9 и 200 аппаратов MQ-9А.

Фото: https://www.ga-asi.com/remotely-piloted-aircraft/mq-9a

Также небольшое количество таких БПЛА используют Военно-Воздушные силы Великобритании, Италии, Турции и Франции.

Ранее сообщалось, что Минобороны РФ прокомментировало инцидент с упавшим в море американским беспилотником, отметив, что дрон потерпел аварию из-за резкого маневрирования.