Ермак Тимофеевич и его казаки вновь отправляются на покорение Сибири. Масштабное батальное полотно кисти Василия Сурикова скрутили в рулон, чтобы в таком виде отправить на выставки в Красноярске и Новосибирске.

Реставраторы уверяют – Ермак выдержит дальнюю дорогу и перед началом экспозиции пройдет обязательную акклиматизацию. Гастроли этой и еще девяти картин, среди которых «Взятие снежного городка», эскизы к Боярыне Морозовой Русский музей проводит в честь 175-летия автора в рамках нацпроекта «Культура».

Этот год юбилейный и для самого музея. 125 лет назад залы Михайловского дворца открылись для широкой публики. В наши дни в них находятся без малого полмиллиона экспонатов. Для посетителей музей готовит новые выставки и правила посещения.

Как рассказала ВРИО генерального директора Русского музея Анна Цветкова, для семей участников специальной военной операции, ветеранов боевых действий и инвалидов посещение станет бесплатным на постоянной основе. Также в первую среду каждого месяца посещение будет бесплатным для пенсионеров.

Заместитель генерального директора по научной работе государственного Русского музея Евгения Петрова добавила, что выставка Сурикова в самом учреждении планируется в конце 2023 года. Она получит название «Восхищенный красотой».

В рамках празднования юбилея в Михайловском дворце также появятся залы с дополненной реальностью. Посетители узнают, как выглядел музей в XIX и начале XX веков.