Снежная зима в сочетании с температурными качелями, в этом году не дала возможности расслабиться специалистам аэропорта Пулково. С начала зимы с территорий вывезли почти 1,5 миллиона кубометров снега.

Наравне с самолетами снегоуборочные гиганты ежедневно выезжают на перроны, взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки и места стоянок. За 20-30 минут машины способны полностью очистить полосу от снега. Их водители – как пилоты. Проходят долгое обучение, стажировку и только после этого допускаются к работе.

«Каждая машина, находящаяся здесь – это машина спецназначения. Здесь не просто водитель, здесь водитель-оператор. Просто руль крутить здесь не получается, нужно управлять машиной. Все навесное оборудование управляется отдельными кнопками, джойстиками», – объяснил Игорь Павлов, водитель спецтехники компании «Воздушные Ворота Северной Столицы».

Всего за зимний период в Пулково убрали рекордное количество снега – свыше 1,4 миллиона кубометров. Ведут в аэропорту борьбу и с мартовской непогодой – только за минувшие выходные собрали 40 тысяч кубометров осадков.

«Мы видим, что климат становится теплее, и это вносит свои корректировки. За эту зиму мы увидели большое количество ледяных дождей. Это очень сложные погодные условия, при которых требуется повышенное внимание», – отметил директор по транспорту и эксплуатации аэродрома Олег Мадуров.

Также самолеты перед полетом проходят процедуру противообледенительной обработки. С помощью специальных устройств особая жидкость наносится на фюзеляж и крылья. Это необходимо для безопасного взлета. Перед каждым рейсом инженеры совместно с командиром экипажа решают, нужна ли самолету такая обработка.

«Деайсинг выполняется из-за многих факторов – температуры наружного воздуха, других климатических условий. Самое главное – это начальное состояние поверхности воздушного судна. Если все факторы указывают на необходимость деайсинга, мы его производим», – объяснил ведущий инженер Валерий Митяев.

Ежедневно в Пулково работают около 25 единиц техники. При сильных снегопадах на уборку выходят около 40 машин. Несмотря на календарную весну, расслабляться рано. Техника аэропорта готова к любым погодным «сюрпризам».