Доходы Петербурга за прошлый год обсудили сегодня на заседании городского правительства. Северная столица впервые заработала более одного триллиона рублей.

Таких доходов удалось добиться в том числе благодаря росту налоговых поступлений. Также Александр Беглов отметил, что несмотря на сложную геополитическую обстановку, позитивный рост показывает и промышленная отрасль.

«По итогам 11 месяцев индекс промышленного производства – 104,7 процентов. При этом в обрабатывающих отраслях – 106,2 процентов. Это для нас очень важно ведь это – высококвалифицированные рабочие места», – подчеркнул градоначальник.

Если подводить итоги года с точки зрения освоения бюджета, то наилучшие показатели у транспортной сферы, образования и здравоохранения – более 99 процентов от плана.

Александр Беглов отдельно затронул тему развития малого и среднего бизнеса в условиях санкций – поддержка от города должна продолжаться. Глава комитета финансов Светлана Енилина рассказала о результатах работы за прошлый год.

«Количество субъектов МСП практически не изменились – их сейчас 356 тысяч. По оценкам комитета финансов, меры поддержки малого и среднего бизнеса помогли его не только сохранить, но и помочь устойчивому развитию», – рассказала глава.

Второй темой для обсуждения стала подготовка к дачному сезону. По статистике примерно 2,5 миллиона горожан каждое лето превращаются в дачников. Многие садоводства находятся на территории Ленинградской области. С соседним регионом подписаны соглашения о сотрудничестве в этой сфере. Например, город будет принимать участие в ремонте дорог из Петербурга в садоводства. Сейчас ведется документальная работа.

«На сегодняшний день продолжаются балансовые мероприятия с Ленобластью и подготовка к включению их в соглашение. Пока мы можем работать только с 85 дорогами», – отметил начальник Управления по развитию садоводства и огородничества Андрей Лях.

Александр Беглов поручил в ближайшее время завершить полную инвентаризацию дорог, чтобы их можно было включить в дополнение к соглашению.

«Безусловно эти дороги требуют приведения в нормативное состояние. Ибо добраться до участков порой сложно. И деньги на ремонт будут выделяться – об этом мы договорились с нашим соседом», – подчеркнул градоначальник.

За 2023 год на ремонт таких дорог Петербург потратит более 100 миллионов рублей.

Продолжаются работы и по совершенствованию инфраструктуры внутри садоводств, где отдыхают петербуржцы. Там возводят амбулаторные пункты, чтобы все при необходимости могли получать бесплатную помощь. В минувшем году, например, было построено 42 таких объекта.