В Усть-Ижоре провели учения спасателей МЧС по ликвидации последствий весеннего разлива. В масштабной тренировке задействовали беспилотную авиацию и ледокол «Невская застава».

Из-за весенний ледохода уровень воды в реке Ижоре достиг критического, а на стоянке прогулочных барж в воду опрокинулись бочки с топливом. Это – легенда командно-штабных учений МЧС России. Сотрудники госпредприятия «Пиларн» устанавливают боновые заграждения, которые не дают нефтепродуктам попасть в акваторию Невы.   

«Задействована вакуумная установка на базе автомобиля «УРАЛ», бригада быстрого реагирования, боновые ограждения. В бригаде шесть человек», – начальник отдела координации аварийных работ мобильной экологической дежурной службы Комитета по природопользованию Петербурга Николай Смирнов. 

На лëд выходит незадачливый рыболов, который тут же оказывается в ледяной воде. Условного пострадавшего спасают. В это же время энергетики обесточивают прибрежные здания. Туда же выдвигаются подразделения МЧС. 

По сценарию уровень воды поднялся выше фундаментов, затоплено 8 домов. В – квартирах –25 человек, в том числе 11 детей. Идет эвакуация.  

«Показываем маршрут эвакуации, объясняем, что нужно звонить в службу 112, какие первичные средства спасания существуют. И всё это пытаемся донести абсолютно доступным языком и собственным примером показать, что, в принципе, всё реально», – рассказал начальник отдела защиты населения и территорий от ЧС УГЗ ГУ МЧС России по Петербургу Роман Сергачев. 

В тренировке задействовали серьезный  технический арсенал.  В небе – беспилотная авиация.  На воде – ледокол «Невская застава». Именно это судно отвечает за то, чтобы вовремя вскрыть ледяной покров и все чрезвычайные происшествия так и остались лишь легендой учений.