Сегодня отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В интересах людей каждый год в специализированных лабораториях проводятся сотни тысяч самых разных экспертиз. От проверки корректности работы счетчиков потребления воды, до определения точного количества нитратов в овощах и фруктах. Понятно, что для каждого товара разработана своя методика и применяется определенное оборудование.

Густой запах бензина, пламя в горелках, поджигая разные виды топлива эксперты выясняют его качество. Заправки крупных компаний нареканий не вызывают. Но чем автомобилист дальше от Северной столицы, тем внимательней ему нужно относиться к тому, что льется в бензобак, отмечают специалисты.

«По области брак встречается чаще и чаще, а дальше по России процент брака может составлять 10 и больше. К нам поступает, например, топливо с какой-то АЗС с наименованием, которое не воспроизводимо на слух, то качество брака там несоизмеримо выше», – рассказал ведущий инженер сектора испытания нефтепродуктов Николай Смирнов.

Куда больше вопросов у экспертов вызывают молоко и молочные продукты. Перед покупкой рекомендуется внимательно изучить не только этикетку, но и ценник.

«Совсем недавно у нас было пастеризованное молоко, в котором не было молочного жира. Массовую долю белка, жира, на что вы ориентируетесь. И в молоке немалую роль играет и стоимость», – отметила начальник отдела проведения испытаний, оценки соответствия ФБУ «Тест-С.-Петербург» Екатерина Полиектова.

Цвет сливочного масла о его качестве не говорит ни слова. Узнать все, что скрыто в брикете, можно, растопив его на водяной бане.

«Вы увидите, как оно разделится – в масле сливочном всегда есть белковая часть, вот это белое – это называется плазма масла, если ее нету, а есть только вода и жир – то это либо маргарин, либо спред», – добавила Екатерина Полиектова.

Раскручивая огурцы на центрифуге, эксперты выясняют наличие в овощах нитратов. Исследование занимает не больше 30 секунд.

«У них норма не более 400 миллиграмм на килограмм, наша цифра была 50, отсюда вывод, что они абсолютно безопасны», – сказала инженер отдела проведения испытаний, оценки соответствия ФБУ «Тест-С.-Петербург» Алла Шапина.

Даже обыкновенные счетчики на воду, как выяснилось, выбирать надо с особым вниманием.

«Они проходят государственные испытания при ввозе в Российскую Федерацию или при производстве здесь. Все счетчики воды, внесенные в государственный реестр средств измерений, имеют право применяться на всей территории Российской Федерации», – рассказал ведущий инженер отдела тепло-технических измерений ФБУ «Тест-С.-Петербург» Игорь Галич.

В год специалисты многочисленных лабораторий проводят до 300 тысяч экспертиз по проверке качества товаров. Около 10% экспериментов, по словам исследователей, заканчиваются выбраковкой продукта.