На карте Северной столицы появятся новые названия. На заседании Топонимической комиссии было принято решение присвоить имя Героя России Александра Жихарева лицею №369. А В Рыбацком безымянный бульвар нарекут в честь создания первой в России профессиональной пожарной команды.

Присвоить имя погибшего во время СВО Александра Жихарева лицею, где он учился, предложил губернатор Александр Беглов в декабре прошлого года на церемонии открытия памятной доски в честь героя на фасаде здания. Такое решение на встрече с семьей Жихаревых поддержал и министр просвещения Сергей Кравцов.

«Сегодня мы называем именами героев России, героев специальной военной операции наши школы. У нас в прошлом году прошел форум школ, носящих имена героев. У нас всего по стране порядка шести тысяч школ, которые носят имена героев. И очень важно, чтобы школьники знали об этом», – подчеркнул глава министерства.

Летом следующего года младшая сестра Александра станет выпускницей лицея, а осенью в первый класс пойдет его сын – Николай.

«Школа, которая воспитала Героя, будет с гордостью носить его имя. Инициатива губернатора Александра Беглова будет реализована в кротчайшие сроки. Я уверен, 29 марта мы это сделаем и дальше начнется совершенно новый этап в формировании той истории, которую мы пишем своими руками», – подчеркнул директор лицея Константин Тхостов.

На карте Петербурга в скором времени появится еще одно новое название – сквер имени Преподобного Сергия Радонежского. Он должен напомнить петербуржцам о храме, возведенном в 1900 году в честь игумена, и разрушенном в 1931 году.

123 года назад перезвон колоколов храма Сергия Радонежского разносился над Нарвской заставой. Пронзающий небо шпиль колокольни был главным архитектурным акцентом этого места. Сегодня почти ничто не напоминает о прежней улице, ее жителях и прихожанах кроме креста, установленного на месте исчезнувшего навеки деревянного храма.

Но жители близлежащих домов все-таки верят в чудо и в возрождение святыни. А в городской топонимической комиссии с присвоением скверу имени Сергия Радонежского связывают большие перемены.

«Возможно здесь церковь будет восстановлена, есть такие планы. Название должно к этому подталкивать. Во всяком случае мы надеемся, что сквер, который получит наименование, будет благоустроен. И очень важно, чтобы в скверах устанавливали таблички с названиями. Потому, что подчас называем сквер именем какого-либо человека, но никто об этом не знает», – отметил краевед Алексей Ерофеев.

Старое-новое название появится и у городского сада на пересечении улицы Верности и Гражданского проспекта. Ему вернут прежнее – Сад Верности. Немногие жители района знают, что изначально это было связано с отношением к Родине, а после того, как рядом появился загс – стали связывать с крепостью семейных уз.

Ежегодно члены топонимической комиссии принимают рекомендации по наименованию и переименованию улиц, переулков, скверов, мостов и садов. Но комиссия – это, скорее, консультативный орган, поэтому новые названия появятся в официальных источниках и в навигационных системах после их утверждения городским правительством за подписью губернатора.