Суп-пюре из раков, котлеты в папильотках, телячья грудинка, фаршированная черносливом. Блюда, которым более 150 лет, приготовили петербургские повара. В Северной столице стартовал кулинарный конкурс «Приз Радецкого». Участники в ходе жеребьёвки определили, какие рецепты из книги «Санкт-Петербургская кухня», изданной в 1862 году, они будут готовить.

Автор кулинарного собрания, в которое входит почти две тысячи рецептов, Игнатий Радецкий — бывший метрдотель двора Его Императорского Высочества герцога Максимилиана Лейхтенбергского и Петербургского дворянского собрания. Как отметили организаторы конкурса, книгу Радецкого многие эксперты называют настоящей кулинарной библией, из которой можно черпать знания о петербургской гастрономии 19 века.

«Игнатия Радецкого, конечно, можно считать основоположником. Он первым собрал фактически рецептуру 19 века, где присутствуют уникальные рецепты, в том числе заимствованные, из французской кухни, потому что петербургская кухня — это уникальная смесь французских традиций и традиционной русской кухни», — отметил первый заместитель председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, руководитель проекта «Петербургская кухня» Сергей Марков.

«У меня были голуби, пирожки и был суп. И на мой взгляд, самое интересное — это голуби. Голубь фаршированный или завёрнутый в виноградные листья. Никогда в жизни не готовил голубя, и для меня это вызов — приготовить вкусно и подать так, чтобы это понравилось 20 членам жюри», — поделился шеф-повар Александр Богданов.

Конкурс «Приз Радецкого» проводится впервые в рамках городского проекта «Петербургская кухня» и при поддержке комитета по внешним связям. Лучшего повара, который представит самое яркое современное прочтение старинного блюда, определят 28 марта. Ожидается, после конкурса шеф-повара ведущих ресторанов Петербурга внедрят в свою кухню лучшие рецепты из книги Игнатия Радецкого.